Category: лытдыбр

Category was added automatically. Read all entries about "лытдыбр".

10-летняя Ксюша написала Путину: «Мне больше некому писать кроме вас…»

Кремль вступил с ребенком в переписку. Девочка в шоке от ответов президента. КОПИИ ПИСЕМ


О том, что написала Путину, Ксюша (на фото) не сказала даже маме…

Десятилетняя школьница из Асбеста Ксюша Виговская пережила сильное разочарование после опыта переписки с госслужащими. Ксюша - на редкость сознательная пятиклассница, учится на «хорошо» и «отлично», занимается танцами, посещает художественную школу.

Как рассказала Znak.com сама Ксюша, в конце октября она, никому не говоря, с сайта Kremlin.Ru отправила электронное письмо на имя президента РФ Владимира Путина. Школьница попросила президента сделать так, чтобы в ее дворе появилась новая детская площадка, так как старая находится в аварийном состоянии и дети не могут на ней играть. Приводим текст письма школьницы целиком:

«Уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин!

Меня зовут Ксюша. Я живу в городе Асбесте. Учусь в 5 классе.

Мне больше ни кому написать, кроме Вас, я знаю, Вы помогаете. В нашем дворе есть разломанная детская площадка. Время идёт я скоро выросту. Сейчас я играю на старых, разбитых качелях. Больше у нас ничего нет, кроме туалета для кошек и собачек, который все называют «песочницей». Ещё моя мама утверждает,  у нас во дворе есть «горка» - кататься на ней у меня не получается. Мы с другими детьми играем в соседских машинах, которые бросил наш сосед. Я слышала, Вы дарили детям детские площадки. У нас в городе они уже появились. Моя мама много раз просила мэра, сделать наш двор, но она взрослая и ей площадка не положена.

Владимир Владимирович, помогите мне и моей маме выпросить у нашего мэра детскую площадку для меня и других детей. Я думаю, кроме Вас написать больше не кому и у меня и у других детей детство закончится, а поиграть в своём дворе у нас не получится» (орфография и пунктуация сохранены, – ред.)._

Девочка отправила письмо и стала ждать ответа от Владимира Путина. Об отправленном послании президенту Ксюша не стала рассказывать даже самым близким друзьям.

Школьница не знала, что через пару дней после этого в администрацию Южного управленческого округа из Москвы пришел запрос почтового адреса девочки.



В форме письма на сайте Кремля отсутствует пункт «почтовый адрес»

Спустя некоторое время школьнице поступило электронное письмо из администрации Южного управленческого округа, в котором чиновница по имени Татьяна Ялунина просила Ксюшу указать ее фактический адрес проживания в Асбесте, чтобы в последующем по этому адресу отправить письмо из администрации президента. По мнению чиновников, девочка должна была указать свой адрес проживания во время отправки письма к президенту через сайт Кремля. Но при этом в форме письма на сайте нет такого пункта.

Ксюша с радостью ответила на письмо чиновницы, указав свой адрес, и стала ждать ответа от президента. В итоге девочку ждало большое разочарование: 15 ноября она получила электронное письмо из управления президента РФ по работе с обращениями граждан, подписанное советником А. Дозоровым, в котором говорилось, что по программе «Тысяча дворов» в Асбесте уже сделано несколько детских площадок, а на остальные нет денег.

Получив такое письмо, Ксюша огорчилась. Десятилетнему ребенку оказалось нелегко понять казенный язык и ссылки на законы, к которым апеллировал А.Дозоров. «Я просто расстроилась. Я думала, что он [Владимир Путин] мне ответит, что у нас хорошая площадка будет. Честно говоря, сначала я не особо поняла, что в письме. Мама помогла, объяснила», - печально рассказывает Ксюша. Но больше всего девочку расстроила и даже разозлила информация, что она якобы не предоставляла информацию о своем месте проживания и не отвечала на звонки добросовестных чиновников, которые пытались ей дозвониться.

Казенный стиль письма и форма возмутили и маму Ксюши - Алену Власову. «Это не письмо, это банальная отписка. Ладно мы, взрослые, уже привыкли к этим отпискам и обману чиновников. Но зачем ребенка-то обманывать? Напишите по-честному: «Ксюша, извини, денег нет, не получится построить площадку», - негодует мама школьницы и отмечает, что этот печальный опыт может пригодиться девочке в будущем в общении с чиновниками.

Однако на этом переписка девочки и Кремля не закончилась. Рассерженная Ксюша написала президенту еще одно письмо, которое мы также приводим полностью:

«Уважаемый президент, Владимир Владимирович Путин!

Меня зовут Ксюша. Я живу в городе Асбесте. Учусь в 5 классе.

Я уже в октябре 2013 года писала письмо, в котором просила о детской площадке в своем дворе. Пришло какое-то странное письмо, из которого я ничего не поняла. В нем упоминаются какие-то правила. Именно из-за этих правил мое детство пройдет без нормальной детской площадки?

Меня учат не врать взрослым. Хотя сами взрослые обманывают. Написали, что кто – то мне звонил много раз. Неправда, мне был всего один звонок 6 ноября в 16:25 (так показывает мой телефон). Я не ответила, так как находилась на занятиях в танцевальном кружке. Потом я туда звонила, там кидают трубку. Написали, что я не отвечаю на письма. Тоже неправда. И адрес свой я писала начальнице Ялуниной Татьяне (как она по почте зовется) 9 ноября.

Мне понравилось, что написали адреса новых площадок для таких как я. Теперь я буду знать, где они находятся. Как я поняла, я должна туда ходить играть и завидовать?

Мне ответили, какой-то начальник Дозоров, что я не написала адрес. А через интернет сайт президента не предлагает указать адрес, нет такого окошечка.

По телевизору многие говорят, что начальники постоянно обманывают. Я получила, как говорит моя мама, отличный опыт. И сейчас на уроках обществознания буду всем рассказывать про письмо к Путину.

Владимир Владимирович! Мой адрес город Асбест ул. Войкова,<…>. Прочитайте, что мне написали от Вас. Вы сами сможете это понять? А сейчас мне грустно. Пойду играть в разломанную машину соседа, качаться на качелях без седушки».

Ответа на это письмо пока не поступило.

Znak.com пытался получить комментарий у сотрудников администрации Южного управленческого округа, однако в течение дня телефоны администрации не отвечали.